Пилотный проект по выдаче в коммерческих аптеках льготных лекарств продлили на 2023 год

Общество

Столичное правительство решило продлить до конца 2023 года пилотный проект по обеспечению льготников бесплатными лекарствами в коммерческих аптеках по электронным рецептам, сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

“Правительство Москвы приняло решение продлить до 31 декабря 2023 года реализацию пилотного проекта по обеспечению отдельных льготных категорий граждан бесплатными лекарственными препаратами в коммерческих аптеках по электронным рецептам. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин”, – говорится в сообщении.

В проекте могут участвовать коммерческие аптеки с действующей лицензией на осуществление фармацевтической деятельности в Москве, которые подключены к ЕМИАС и берут на себя обязательства по выдаче льготным категориям граждан назначенных им лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию (МНН) в день обращения.

“Реализация пилотного проекта расширяет возможности льготных категорий граждан по получению бесплатных лекарств. В том числе, у граждан появляется возможность получения препарата конкретного торгового наименования с доплатой разницы в стоимости”, – отмечается в сообщении.

Для льготников также сохраняется возможность получения бесплатных лекарств в привычной форме – в аптечных пунктах городских поликлиник.

Получить препарат в аптеках можно при предъявлении QR-кода электронного рецепта на экране мобильного телефона или в бумажном виде, предварительно распечатав его в инфомате поликлиники.

В настоящее время к проекту присоединились свыше 350 коммерческих аптек. В 2022 году они отпустили льготным категориям граждан лекарственные препараты по 6200 электронным рецептам на общую сумму свыше 6,7 миллионов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий