Первый в РФ Всероссийский центр для одаренных слепых детей открылся в Москве

Общество

Первый в России Всероссийский центр для слепых одаренных детей открылся в четверг в Москве на базе школы-интерната № 1, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Идея открытия центра федерального значения, в котором будут учиться одаренные дети с нарушениями зрения из всех регионов России, обсуждалась в профессиональном сообществе не один год. Ровно год назад, 1 сентября 2021 года, по итогам встречи с педагогами и учениками школы мной было поручено проработать вопрос создания такого центра. Прошел год - и сегодня при активной поддержке правительства Москвы открывается Всероссийский центр для обучающихся с нарушениями зрения, проявивших выдающиеся академические способности", - сказала Голикова, которую цитирует пресс-служба аппарата вице-премьера.

Центр создан на базе школы-интерната № 1 - старейшего учреждения в городе, которое специализируется на обучении незрячих детей с 1882 года и выпускает медалистов, призеров и победителей московских и всероссийских олимпиад.

Открывшийся центр стал первым таким учреждением в России. Уже в этом году в нем будут обучаться восемь школьников из Башкирии, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской и Ростовской областей и Москвы. Они прошли конкурсный отбор и зачислены в 7 класс.

Ежегодно центр будет принимать одаренных детей с 7 класса, выпускаться они будут по итогу прохождения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Помимо обучения одаренных детей на базе Всероссийского центра для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности, будет проводиться повышение квалификации педагогических работников по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения; научная апробация инновационных технологий сопровождения слепых обучающихся с выдающимися академическими способностями, а также диагностических оценочных методик.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий