Первого в РФ робота-уборщика запустили на улицах Москвы

Общество

Первого в России робота-уборщика "Пикселя" запустили на улицах Москвы в тестовом режиме, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Запустили на улицах столицы первого в России робота-уборщика "Пикселя". Это разработка московской компании "Автономика" - резидента кластера "Ломоносов" в научно-технологической долине МГУ. Вся программная часть, кузов, шасси и конструкция "Пикселя" - от российской команды. Элементы дизайна и системы управления делали вместе с белорусскими партнерами", - написал Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, "Пиксель" может делать влажную уборку, подметать тротуары в течение 16 часов и работать в любое время года. Сейчас робот работает в тестовом режиме в сопровождении оператора.

Мэр Москвы также сообщил о стартапах в области робототехники, разработки которых поддерживают в Москве. Так, робот-охранник от компании "Гумич" уже прошел пилотное тестирование, сейчас налаживается его серийное производство.

"Еще одна разработка - "Блиндозер" - победитель конкурса "Новатор Москвы" в 2021 году. Это первый в мире вендинговый аппарат, который выпекает блины на глазах у покупателя. При этом он сам контролирует сроки годности всех ингредиентов", - добавил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий