Павильоны “Здоровая Москва” заработали в столичных парках

Общество

Павильоны “Здоровая Москва” открылись с 16 мая в столичных парках, все желающие смогут проверить в них свое здоровье, сообщил мэр города Сергей Собянин.

“Сегодня в городских парках вновь открылись павильоны “Здоровая Москва”, где все желающие могут быстро и бесплатно проверить свое здоровье”, – написал Собянин на своем сайте.

Он напомнил, что проект стартовал в 2019 году. После его запуска проверить свое здоровье в парках смогли более миллиона человек.

Прием пациентов в павильонах будет проходить без предварительной записи с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Обследование займет около часа, при себе нужно иметь паспорт и московский полис ОМС.

По словам Собянина, если в ходе обследования будут выявлены отклонения, пациента направят на дополнительные анализы и диагностику.

Мэр города отметил, что павильоны “Здоровая Москва” оснащены современным оборудованием и включены в единый цифровой контур городского здравоохранения. Поэтому результаты обследований и анализов сохранятся в электронной медицинской карте.

Среди обязательных процедур – анкетирование (которое можно пройти заранее онлайн), измерение роста, веса, индекса массы тела и артериального давления, экспресс-анализы на уровень сахара и холестерина в крови, ЭКГ, биоимпедансометрия, измерение внутриглазного давления.

Также программа может включать спирометрию, пульсоксиметрию, осмотр акушеркой, общий и биохимический анализы крови, в том числе на Д-димер – маркер тромбообразования.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий