Парку "Садовники" на юге Москвы могут присвоить имя Лужкова

Общество

Парк "Садовники" на юге Москвы могут переименовать в честь бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"К 85-летию Юрия Лужкова - его имя будет увековечено на карте родного города. После коллективных обращений ведущих деятелей культуры и депутатов Госдумы - правительство Москвы предложило назвать именем Лужкова парк "Нагатино-Садовники" в Южном округе (треугольник между проспектом Андропова, Коломенским проездом и Каширкой)", - написал он в Telegram.

По его мнению, несмотря на относительную удаленность места от центра, в этом решении есть очевидные преимущества.

"Во-первых, присвоение имени парку (безымянному) никак не нарушает права жителей и не создает ни для кого неудобств. Ну и во-вторых, появляется возможность преобразить сам парк, наполнив его новыми смыслами (не ломая, разумеется, того, что было сделано раньше). Фонд Юрия Лужкова уже выразил готовность взять на себя затраты по развитию парка, в т.ч. создания здесь новых просветительско-образовательных, культурных и спортивных объектов, регулярного проведения различных мероприятий и акций", - сообщил депутат.

Он добавил, что территория (34,5 гектара) позволяет превратить парк в новую столичную достопримечательность.

Директор Фонда развития наследия Юрия Лужкова Геннадий Теребков пояснил, что парк "Садовники" граничит с парком "Коломенское". Там, по его словам, 11 сентября пройдет субботник в честь 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова.

"На субботнике все желающие смогут поучаствовать в возрождении исторических фруктовых садов "Коломенского", основу чему Юрий Михайлович заложили в прошлый свой юбилей, высадив вместе с москвичами более 500 новых деревьев ", - добавил Теребков.

В пресс-службе департамента культуры столицы в свою очередь сообщили, что присвоение парку "Садовники" имени Лужкова может произойти только после официального поступления такого обращения в мэрию.

"Вопрос о присвоении парку "Садовники" имени Юрия Лужкова уже предварительно прорабатывался. У департамента культуры и городской межведомственной комиссии по наименованию принципиальных возражений нет, особенно с учетом юбилейных мероприятий, проводимых в связи с 85-летием Лужкова. Но само переименование произойдет только при соблюдении необходимых юридических процедур", - рассказали в ведомстве.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий