Парк, имитирующий природную структуру фьорда, появится на юге Москвы в 2024 году

Общество

Первый в России ландшафтный парк, имитирующий природную структуру фьорда, появится на Симоновской набережной на юге столицы в 2024 году, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"На площади более 6 тысяч квадратных метров будут созданы восемь флористических "островов", которые с помощью принципа "озеленения трещин в камне процитируют" структуру многовекового фьорда, омываемого северными морями", - говорится в сообщении.

Парк разобьют на придомовой территории проекта ЖК Først в Даниловском районе. Естественные узоры растрескавшихся скал и растительности, возникающей из них, переданы на контрасте между фасадами домов с фактурой камня и мягкой зеленой плоскостью земли.

"Северные растения, прорастая сквозь каменные поверхности, создают острова и превращают пространство функциональный садовый двор. Сеть из восьми островов, соединенных серией извилистых дорожек с характерным мощением, образует разнообразные пространства для отдыха и работы. Эти различные флористические зоны сгруппированы в растительные сообщества в зависимости от функции и местоположения в проекте, а также в зависимости от требований к освещению", - сообщает ведомство.

В парке предусмотрены крупномерные деревья высотой от 3 метров, миниатюрные деревца, высокорослые кустарники, луговые травы и многолетние цветы. В оформлении ландшафтов используют канадскую иргу, горную сосну, приречный клен, барбарис, кизильник. Самое высокое дерево - клен высотой 5-6 метров высадят во внутреннем дворике квартала как “древо жизни”.

Более высокие растения будут высажены на границе ЖК, а более низкие, травянистые используют в качестве почвенного покрова вокруг древесных пород. Под деревьями и в более тенистых местах высадят папоротники и стелющиеся травянистые виды, чтобы противостоять недостатку света, тогда как в более солнечных - используют более высокие травы и многолетники.

Отмечается, что деревья и кустарники выбраны с учетом смены сезонов: одни цветут осенью, другие - весной, их дополнят вечнозеленые виды, а также растения с яркой корой и стеблями. Несмотря на приоритет северных растений в проекте, специалисты учли и периоды засухи, которые случаются в столице, и уделили внимание выбору засухоустойчивых и жароустойчивых видов, не требующих чрезмерного орошения после посадки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий