Парк 40-летия ВЛКСМ на юго-западе Москвы благоустроят в 2023 году

Общество

Специалисты проведут в 2023 году благоустройство парка 40-летия ВЛКСМ в Гагаринском районе на юго-западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Этот парк является частью объекта культурного наследия регионального значения "Парк Дворца творчества детей и юношества и парк 40-летия ВЛКСМ", поэтому при разработке концепции учитывался особый охранный статус территории. Сейчас парк не отвечает современным критериям комфорта, поэтому пришло время его обновить, обустроить современную инфраструктуру для отдыха и занятий спортом", - рассказал Бирюков журналистам.

По его словам, в ходе работ максимально сохранят исторический облик и планировочную композицию парка с учетом архивных материалов, чертежей и фотографий.

"В рамках проекта заменим покрытие дорожек, часть "народных троп" включим в общее пешеходное пространство, отремонтируем заезд и парковку возле Большого Московского цирка, лестницы и подпорные стены на территории парка. Совместно с Мосгорнаследием проведем реставрацию сохранившихся скульптурных композиций, в частности, планируется воссоздать скульптуру "Олень", которая уцелела только на треть", - сообщил Бирюков.

Он добавил, что специалисты также восстановят все три фонтана: обновят облицовку и приведут в порядок сохранившиеся скульптуры, утерянную - "Камыши" - воссоздадут, установят современное оборудование.

Заммэра также сообщил, что в ходе благоустройства специалисты сделают новую детскую площадку. Для любителей экстремальных видов спорта, которые в настоящее время собираются в парке и отрабатывают трюки с велосипедами и скейтбордами на неприспособленной для этого местности, откроется скейт-парк.

Кроме того, в парке установят около 280 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров, 15 светильников ландшафтной подсветки. На финальном этапе проведут озеленение: будет обустроено более 3800 квадратных метров цветников.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий