Памятник врачам, борющимся с COVID-19, открыли в Москве

Общество

Памятник врачам, которые борются с коронавирусной инфекцией, открыли в Москве у Музея истории медицины Сеченовского университета.

"Москва приняла на себя главный удар пандемии. И уже многие месяцы система здравоохранения Москвы работает в мобилизационном режиме. Все городские службы оказывают полное содействие в том, чтобы они ни в чем не нуждались, чтобы вся система работала как часы", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время церемонии открытия памятника.

Он поблагодарил тех, кто выступил с инициативой по установке памятника, символизирующего борьбу с пандемией.

"Нынешний памятник символизирует очень сложный, очень трудный этап нашей жизни. Надеюсь, я уверен, что мы победим и пандемию, и любые другие трудности, и проблемы, низкий поклон врачам", - сказал Собянин.

Памятник представляет собой монументальную стелу. На лицевой части установлена посвятительная надпись: "Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19". На стеле размещена скульптурная композиция, выполненная из бронзы, рассказывающая о героизме врачей различных специализаций: медсестры, врача-реаниматолога и медика-исследователя, создателя противовирусной вакцины. За спинами врачей - планета Земля с меридианами и картой России.

Памятник установлен по инициативе министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Автор монумента - академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий