Памятник сырку "Дружба" снова появится в Москве

Общество

Памятник плавленому сырку "Дружба" вернется на свое место на улице Руставели в Бутырском районе, сообщили в пресс-службе префектуры Северо-Восточного округа Москвы.

"На Огородном проезде у завода плавленых сыров "Карат" завершилось благоустройство сквера, в котором установили памятник сырку "Дружба". Открытие сквера намечено на 18 августа", - сообщил собеседник.

Впервые памятник был установлен в 2005 году. Он изображает персонажей басни Ивана Крылова - ворону и лисицу, которые обнявшись сидят на пеньке и держат плавленый сыр "Дружба". Однако в 2010 году территорию сквера, где стоял памятник, заняли под стройплощадку станции метро "Бутырская". Сначала памятник перенесли на улицу Руставели, а затем демонтировали. Несколько лет он хранился на заводе "Карат".

"Теперь памятник возвращается на свое место. В сквере высадили клены и каштаны, а также декоративные яблони. Появились и новые газоны. На дорожках поставили лавочки. Для детей оборудовали небольшую игровую зону", - сообщили в префектуре.

Там также отметили, что ранее на территории сквера проходил фермерский фестиваль "Сыр". Свою продукцию тогда привезли разные производители.

"Теперь можно снова вернуться к идее организации подобных фестивалей.
Кроме того, к памятнику всегда приезжали молодожены. Считалось, что если побывать здесь в день бракосочетания, то семья будет дружной и крепкой. Эта традиция тоже должна вернуться", - добавили в пресс-службе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий