Памятник академику Николаю Семенову установят на улице Косыгина

Общество

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержала установку на улице Косыгина в Москве памятника академику, лауреату Нобелевской премии по химии Николаю Семенову.

"Сделано предложение установить памятник перед главным зданием института на улице Косыгина, где работал академик. Работы по возведению монумента будут вестись на средства Москвы. В открытом конкурсе смогут принять участие представители любых творческих коллективов, скульпторы и архитекторы", - говорится на сайте Мосгордумы.

Памятник установят возле здания ФГБУН ФИЦХФ имени Семенова.

"Николай Николаевич долго работал в Институте химической физики АН СССР. Отмечу только, что институт в 1940 годы разместили на исторической территории усадьбы Дмитриева-Мамонова. Поэтому необходимо тщательно выбрать место для возведения монумента, чтобы ничего не нарушить из предыдущей истории", - приводятся в сообщении слова члена комиссии по монументальному искусству Елены Соловьевой.

Николай Семенов родился 3 апреля 1896 года. Является одним из основоположников химической физики, автором теории теплового взрыва и теории цепных реакций. Академик Академии наук СССР, дважды Герой Социалистического труда. Скончался в Москве 25 сентября 1986 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий