Основные работы по реконструкции 100 поликлиник в Москве завершат до конца года

Общество

Основные работы по обновлению 100 городских поликлиник планируется завершить в столице до конца 2024 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"У нас одновременно в Москве вторым этапом реконструируется около 100 поликлиник во всех районах Москвы, это огромный объем. Задача стоит до конца года основные работы на этих 100 объектах завершить", - сказал Собянин.

Руководитель департамента капитального ремонта Алексей Беляев сообщил, что сейчас развернуты работы на всех объектах.

"Первая партия поликлиник у нас планируется с 1 июля уже к сдаче, и до конца года мы выполним те задачи, которые вы перед нами поставили", - сказал он.

Мэр отметил, что количество объектов большое, поэтому призвал уделить особое внимание качеству. Он также подчеркнул, что поликлиники должны вовремя комплектоваться оборудованием и необходимыми кадрами.

Мэр в понедельник осмотрел ход реконструкции головного здания детской городской поликлиники № 125 в Алтуфьевском районе на северо-востоке столицы.

Пятиэтажное здание медицинского учреждения на Костромской улице площадью более 5800 квадратных метров было построено в 1994 году. Последние годы в нем размещается головное здание детской городской поликлиники № 125, медицинскую помощь в котором получают порядка 13 тысяч детей. Комплексная реконструкция поликлиники была начата в сентябре 2023 года. На время работ пациенты переведены в филиалы ДГП № 125. Завершить реконструкцию детской поликлиники на Костромской улице планируется в третьем квартале 2024 года.

Мощность учреждения после реконструкции составит 617 посещений в смену. В поликлинике будут работать 212 человек, в том числе 67 врачей.

В ходе работ будет обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки. Также будет выполнена отделка помещений и другие необходимые работы. Реконструкция здания позволит создать более комфортную безбарьерную среду для маломобильных граждан.

На первом этапе модернизации поликлиник в 2020-2023 годах было реконструировано 200 зданий. В настоящее время реализуется второй этап программы, в рамках которого будет комплексно реконструировано порядка 140 поликлиник.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий