ООН признала Москву лучшим мегаполисом мира

Общество

Москва признана лучшим мегаполисом мира по качеству жизни и уровню развития инфраструктуры, следует из данных Индекса городского процветания ООН.

Эксперты в течение нескольких лет проанализировали показатели 50 крупнейших городов мира, в итоговый рейтинг вошли 29 мегаполисов.

В категории "Развитие инфраструктуры" в Топ-3, помимо Москвы, вошли Гонконг и Париж. Четвертое место занял Лондон, пятое - Мадрид.

Москва стала лидером в таких составляющих качества городской среды, как доступ к электричеству и чистой воде, санитария, доступность врачей, возможности использования интернета и протяженность транспортной сети.

В категории "Качество жизни", помимо Москвы, лучшими признаны Сингапур и Гонконг. Четвертое место также занял Лондон, а пятое - Мадрид.

Лидерство Москвы обеспечили сильные позиции в высшем и среднем образовании, науке, музейном деле. Эксперты высоко оценили низкий уровень преступности и высокое качество общественного пространства Москвы.

По комплексной оценке городского процветания Москва вошла в Топ-3 мировых городов, разделив пьедестал с Сингапуром и Торонто. В топ-10 городов попали Сидней, Лондон, Париж, Мадрид, Шанхай, Гонконг и Нью-Йорк.

В глобальном рейтинге Москва находится на третьем месте из 29 мегаполисов мира, на первом - Сингапур, а второе место получил Торонто. Для глобального рейтинга учитывались также параметры "равенство и интеграция в жизнь общества", "продуктивность экономики", "экологическая устойчивость" и "городское управление и законодательство".

Полная версия рейтинга в рамках программы "ООН-Хабитат" появится 31 марта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий