Около 30 тысяч предметов утилизировали москвичи при помощи столичного сервиса

Общество

Жители Москвы избавились от 30 тысяч предметов за полтора года работы сервиса “Вывоз ненужных вещей”, сообщает портал столичной мэрии.

“За полтора года работы сервиса “Вывоз ненужных вещей” с его помощью москвичи избавились от 30 тысяч предметов. Чаще всего утилизировали стиральные машины, горожане сдали их 9595 раз. Холодильников было чуть меньше – 9574 штуки. Замыкают тройку лидеров газовые плиты – их отправили в переработку 3637 раз”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что вывезенные по заявкам предметы отправляют на перерабатывающие заводы. 85% утилизированных вещей становятся вторсырьем и получают вторую жизнь. Из металлолома изготавливают новые детали, которые затем применяют в строительстве.

Стоит также отметить, что благодаря избавлению от старой техники, горожане могут приобрести новые товары, например, холодильник в машину.

Руководитель ГКУ “Новые технологии управления” Александра Пищелко сообщил, что с помощью сервиса можно бесплатно утилизировать крупногабаритную технику и металлические предметы.

По его словам, в конце 2022 года список вещей расширился. Теперь можно заказать вывоз старого дивана, кровати, кресла, шкафа, телевизора и принтера. При этом данная услуга предоставляется на платной основе.

“Самой популярной из недавно появившихся категорий стала электроника, таких предметов сдали 377 штук. Также с помощью сервиса избавились от 252 прямых диванов и 118 матрасов”, – рассказал Пищелко.

Заявку на вывоз может оформить любой совершеннолетний зарегистрированный пользователь портала mos.ru, достаточно иметь стандартную учетную запись. Часть информации скопируется из профиля автоматически, нужно будет только выбрать время и указать предметы, которые необходимо вывезти. После оформления заявки с пользователем свяжется представитель компании-партнера для подтверждения запроса и уточнения всех деталей. Мастера выезжают по заявкам ежедневно с 9:00 до 21:00. Они самостоятельно вынесут из дома и погрузят в машину технику, крупногабаритные предметы или мебель.

Сервис по вывозу ненужных вещей – совместный проект ГКУ “Новые технологии управления”, столичного департамента информационных технологий и департамента жилищно-коммунального хозяйства.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий