Около 20 переулков Арбата планируют благоустроить власти Москвы в 2022 году

Общество

Почти 20 исторических переулков Арбата в центре столицы в 2022 году будут благоустроены, исторические детали в ходе работ сохранят, брусчатку при обнаружении восстановят, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Несколько лет назад мы привели в порядок "большие" улицы Арбата и Хамовников – Новый Арбат, Остоженку, Пречистенку и Пречистенскую набережную. Теперь на очереди – 18 исторических переулков Арбата: Сивцев Вражек, Денежный, Глазовский, Плотников, Гагаринский, Большой Афанасьевский, Чертольский, Большой Левшинский, Большой и Малый Могильцевские, Староконюшенный, Хрущевский, Нащокинский, Большой и Малый Власьевские, Чистый, Пречистенский и Кривоарбатский, – эти названия известны каждому москвичу", - написал Собянин на своем сайте.

Около 20 переулков Арбата планируют благоустроить власти Москвы в 2022 году

По его словам, каждое здание здесь – история, но в то же время эти улочки являются родным домом, местом работы или учебы для тысяч людей.

"В переулках находится больше десятка школ, детских садов и медицинских учреждений, множество музеев и театров. Административные здания и бизнес-центры, высотка МИДа и иностранные посольства. В ходе бережного и аккуратного благоустройства мы планируем добавить арбатским переулкам больше зелени, тишины и комфорта", - рассказал столичный мэр.

Он сообщил, что за счет частичного перераспределения уличного пространства многие тротуары станут шире и удобнее для пешеходов. Для парковки машин будут оборудованы специальные карманы, а для снижения скорости движения – установлено больше лежачих полицейских. Кроме того, в арбатских переулках планируется установить 16 зарядных станций для электромобилей.

"В отдельных местах предполагается восстановить историческую брусчатку, если она будет обнаружена в ходе подготовительных работ. И в любом случае – в ходе благоустройства будут сохранены исторические детали – канализационные люки, таблички и другие артефакты прошлых времен", - отметил Собянин.

Около 20 переулков Арбата планируют благоустроить власти Москвы в 2022 году

По его словам, в переулках станет больше уличных фонарей, которые заменят сохраняющееся местами подвесное освещение. На узких улочках фонари будут оснащены современными настраиваемыми линзами и шторками, защищающими от попадания света в окна квартир и офисов. Более 500 новых деревьев и кустарников создадут прохладу и комфорт в жаркие летние дни.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий