Около 2,5 млн жителей Москвы получили QR-коды за три дня

Общество

Жителями Москвы за три дня для похода в общепит и на мероприятия было сгенерировано почти 2,5 миллиона QR-кодов, сообщает столичный оперативный штаб.

2,5 миллиона москвичей получили QR-коды за три дня. 19 тысяч обращений оставлено в техподдержку портала mos.ru из-за сложностей с получением кода, из них 9000 обращений связаны с поиском цифрового сертификата после вакцинации, и почти 10 тысяч – по итогам заболевания в течение последних шести месяцев", - говорится в сообщении.

По информации оперштаба, 63% обращений о сертификате по факту вакцинации удовлетворены, QR-коды будут сгенерированы до конца дня 28 июня. В 23% случаев речь идет о вакцинации в других регионах, идет сверка с федеральным регистром. 8% авторов обращений на самом деле не делали прививку. 5% - привились только одним компонентом, и поэтому не могут претендовать на QR-код.

"Из обращений, связанных со сложностями при получении QR-кода по факту перенесенной болезни, удовлетворены уже 21%. Еще 9% обращений поступило от москвичей, переболевших более шести месяцев назад. 4% - от тех, кто болеет в настоящий момент", - говорится в сообщении.

Кроме того, дополнительно автоматически сгенерированы цифровые сертификаты следующим гражданам: жителям, у которых был подтвержден коронавирус методом ИФА-тестирования, пациентам, которые приносили в поликлинику документы из других больниц и регионов, подтверждающие заболевание коронавирусом, пациентам, у которых при отрицательном ПЦР была диагностирована пневмония в КТ-центрах.

"Всем, кто по той или иной причине не смог получить QR-код, рекомендуется обратиться в техподдержку, предоставив максимальную информацию, которая может помочь при рассмотрении обращения. Каждая заявка детально рассматривается", - сообщается в материале.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий