Оформление цифровых пропусков по СМС отменят в Москве с 12 мая

Общество

Оформление цифровых пропусков по СМС отменят в Москве с 12 мая, сообщил глава департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко.

"С 12 мая выключаем возможность подачи заявки на пропуск через СМС. Сейчас видно, что это не самый востребованный канал. Люди привыкли к форме на сайте, она больше дает информации", - сказал он.

По словам Лысенко, с 12 мая пропуск можно будет оформить на сайте мэрии и по телефону +7 (495) 777-77-77.

Он также сообщил, что работники городских организаций и предприятий, деятельность которых в Москве будет возобновлена с 12 мая, могут оформлять рабочие пропуска с 8 мая.

"У них есть минимум три дня, чтобы спокойно все себе оформить. Мы более полумиллиона новых людей ожидаем, и для всех действует строгое правило: один человек - один документ - один телефон - один пропуск", - сказал Лысенко.

Он пояснил, что коды общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) и ИНН предприятий и организаций, которым разрешено работать с 12 мая, уже внесены в базу.

Он напомнил, что все рабочие пропуска в обязательном порядке проходят проверку по базам Пенсионного фонда, ФНС и МВД.

"Проверяются номера паспортов, наличие работника в штате организации и легитимность вписанного ИНН. Если какие-то условия не исполняются, система автоматически пропуск аннулирует, рассылается сообщение по электронной почте, СМС на номер указанного в заявке телефона и push-уведомления в мобильных приложениях", - сказал он.

По его словам, в случае ошибочного, по мнению работника, аннулирования пропуска глава департамента рекомендовал воспользоваться сервисом i.moscow.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий