Оформление прописки и временной регистрации станет доступно на портале госуслуг

Общество

Правительство РФ упростило процедуры регистрации по месту жительства и месту пребывания, они станут доступны в электронном формате на портале госуслуг с 1 июля 2022 года, сообщает пресс-служба кабинета министров.

"Зарегистрироваться по месту жительства или по месту временного пребывания станет проще благодаря переводу этих госуслуг в электронный формат. Такое постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Для получения прописки будет достаточно посетить регистрирующий орган один раз. Такая возможность появится у тех, кто подал заявление о регистрации через портал госуслуг. После обработки запроса гражданину останется только проставить отметку о регистрации в паспорт.

Оформить временную регистрацию можно будет полностью дистанционно. Согласно документу, заявитель имеет право получить свидетельство по почте без посещения органов учета. Эта услуга также будет доступна на портале госуслуг.

Кроме того, услуги по регистрации будут предоставляться на основе принципа экстерриториальности. "То есть граждане смогут выбрать любой орган учета в пределах городского округа или муниципального района, в случае с городами федерального значения - любое профильное подразделение на их территории", - отмечает пресс-служба.

В правительстве рассчитывают, что новые правила сделают регистрационные услуги для граждан более удобными и менее затратными по времени.

Изменения вступают в силу с 1 июля 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий