Обязательную регистрацию домашних животных введут в Подмосковье в 2023 году

Общество

Депутаты Мособлдумы приняли закон, согласно которому, жители Подмосковья будут обязаны регистрировать своих домашних животных с 1 сентября 2023 года.

"Проект закона разработан нашим комитетом и принят за основу 29 сентября текущего года. Законопроектом предлагается наделить правительство Московской области полномочиями по утверждению порядка регистраций домашних животных", - сказал председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

Закон предусматривает регистрацию животных и создание единой базы данных по Московской области, которая впоследствии может быть объединена с базой Москвы. Каждому зарегистрированному животному будет присвоен личный номер.

Кроме того, законом определен порядок выгула домашних животных. Предполагается ввести запреты на выгул собак на детских площадках, на территории школьных, дошкольных и общеобразовательных организаций, без поводка и намордника (не требуется для щенков и декоративных собак меньше 25 сантиметров в холке) - в общественных местах. Выгуливать питомцев можно будет только на специальных площадках, а при их отсутствии - выбирать места, удаленные от площадок отдыха, детских и спортплощадок.

Владелец домашнего животного (за исключением собак-проводников) или тот, кто выгуливает его, обязан убирать за своим питомцем общественные и дворовые территории, а также помещения общего пользования многоквартирных домов.

Также закон предусматривает следующее: нахождение потенциально опасной собаки на частной территории без привязи или вне вольера допускается только, если территория огорожена и самостоятельный выход собаки за её пределы невозможен. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Порядок регистрации питомцев будет установлен правительством Подмосковья и распространится только на собак.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий