Общественные пространства появится в Москве на пустующих территориях

Общество

Большое количество общественных пространств появится в столице на пустующих и необустроенных территориях, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Набережная на месте оврага, удобные дорожки взамен “народных троп”, площадка для выгула собак вместо пустыря – новые проекты благоустройства. Москва сегодня – это свыше 950 комфортных парковых и озелененных территорий, более 500 благоустроенных улиц и общественных пространств, десятки тысяч уютных дворов и школьных территорий”, – написал он на своем сайте.

Мэр рассказал, что вблизи станции “Хорошёво” Московского центрального кольца, на месте заросшего оврага у реки Таракановки создадут зону отдыха у воды с лавочками, спортивными турниками и вечерним освещением.

Общественные пространства появится в Москве на пустующих территориях

На улице Кирпичная в районе Соколиная Гора на месте пустыря появится детско-спортивный кластер. В этом месте будут игровые зоны для малышей, и тихие зоны для людей старшего возраста, и спортивные площадки для подростков.

Будет также приведена в порядок центральная часть улицы Главная в районе Восточный. В этом месте возведут зоны тихого отдыха с подвесными качелями, детские площадки и воркаут-зону.

Собянин отметил, что при благоустройстве учитывается сложившееся использование территории. Например, в сквере “Березовая роща” в Строгино. Работа там начнется с организации водоотвода. По периметру сквера обновят ограждение, чтобы лучше отделить территорию от трамвайных путей. Для животных появится две прогулочные зоны с разным инвентарем. А для людей сделают спортивную площадку, дорожки, скамейки и систему освещения.

Общественные пространства появится в Москве на пустующих территориях

В районе Преображенское приведут в порядок территорию рядом с районным общественном центром “Янтарь”. Тут обустроят зоны тихого отдыха и детскую игровую площадку.

В Савеловском районе, на пересечении улиц 1-я Хуторская и Башиловская, приведут в порядок территорию вблизи жилых домов. Создадут пешеходную зону, установят скамейки и уличные фонари, оборудуют площадку для выгула собак, а также парковочные места для автомобилей.

Общественные пространства появится в Москве на пустующих территориях

В Молжаниновском районе возле пруда на улице 2-я Подрезковская появится зона отдыха с лавочками, теплым освещением и дополнительным озеленением.

В Митино, вдоль реки Сходни, вблизи 1-го Митинского переулка и Путилковского шоссе, проложат экотропу со смотровыми зонами и реконструируют мосты.

Общественные пространства появится в Москве на пустующих территориях

В Южном Бутово благоустроят Захарьинские пруды. По словам Собянина, ранее пустовавшая территория превратится в комфортное место для отдыха и спорта у воды с пешеходными дорожками и площадками для пикника.

На зеленой территории вдоль улицы Сталеваров в районе Ивановское проложат дорожки, установят освещение, а также обновят площадку для выгула собак.

Кроме того, общественное пространство создадут в поселении Внуковское в новой Москве. В 2022 году по территории вблизи дома 25 по улице Авиаконструктора Петлякова в микрорайоне “Солнцево Парк” уже проложили пешеходные маршруты и велодорожки. В 2023 году обустроят зоны для активного и тихого отдыха.

На юге столицы в Орехово-Борисово Южное в небольшом парке “Березовая роща” приведут в порядок территорию со стороны улицы Елецкая – создадут дорожки и освещение, разобьют газон и обустроят цветники. Аналогичные работы пройдут и на окраине Бирюлевского лесопарка, в районе дома 57 по Шипиловскому проезду. Облагородят вход в лесопарк, а на месте пустыря поставят лавочки, посадят деревья и кустарники, разобьют цветники.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий