Общественное пространство с освещением, имитирующим северное сияние, появится на западе Москвы

Общество

Общественное пространство с многоуровневым освещением, которое будет напоминать северное сияние, создадут на западе Москвы в жилом комплексе "Верейская 41", сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"Прогулочные аллеи, центральный бульвар, городскую площадь и тихий сад под перголой украсят несколькими видами уличных светильников, свет которых будет напоминать северное сияние и подчеркивать голографический эффект материала отделки фасадов зданий даже в темное время суток. Благодаря разноцветному настилу перголы рассеянный свет, проходя через светопроницаемое покрытие, усилит эффект игры света и цвета", - говорится в сообщении.

Общественное пространство с освещением, имитирующим северное сияние, появится на западе Москвы

Основным источником света станут уличные светодиодные системы и уличные прожекторы с высокой опорой (до 6 метров), что позволит наполнить пространство мягким рассеянным светом. На уровне глаз расположатся уличные торшеры. Они будут подсвечивать пешеходные пути на рекреационных площадках и визуально выделять места для отдыха.

Третий тип освещения обустроят на уровне земли. Линейные светильники установят для подсветки проездов у въездных пергол, беседок и пергол на общественных площадках. Оснастят источником света и сами перголы: смонтируют ленточную подсветку, которая будет притягивать внимание к этим зонам в ночное время и придавать сияние разноцветному настилу из светопрозрачного материала.

Общественное пространство с освещением, имитирующим северное сияние, появится на западе Москвы

Кроме того, как сообщает ведомство, проектом предусмотрено благоустройство закрытых дворов без машин, на территории которых появятся детские и спортивные площадки, места для тихого отдыха жителей.

Комплекс "Верейская 41" расположен в Можайском районе на западе Москвы. Разрешение на строительство первой очереди, состоящей из четырех урбан-блоков на 1298 апартаментов площадью более 62 тысяч квадратных метров, девелопер получил в начале 2022 года. Помимо апартаментов в домах высотой до 14 этажей расположатся помещения коммерческого назначения, подземный паркинг будет рассчитан на 538 машиномест. Завершение строительства запланировано на 2024 год.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий