Обновление парка имени 40-летия ВЛКСМ началось на юго-западе Москвы

Общество

Работы по обновлению парка имени 40-летия ВЛКСМ стартовали на юго-западе столицы недалеко от станции метро "Университет", сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Продолжаем благоустраивать территории для отдыха и занятий спортом. Начали обновление парка имени 40-летия ВЛКСМ. Он находится на пересечении проспектов Вернадского, Университетского и Ломоносовского, а также улицы Николая Коперника. Парк заложен после фестиваля молодежи и студентов 1957 года. Когда-то здесь было красиво: уютные аллеи, скульптуры и фонтаны. Сейчас территория выглядит запущенной", - написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, специалисты в ходе благоустройства сделают парк удобнее, при этом сохранят его исторический облик, для этого используют архивные материалы, чертежи и фотографии.

Собянин рассказал, что в планах отреставрировать сохранившиеся и воссоздать утраченные скульптурные композиции, а также восстановить три фонтана и оснастить их современным оборудованием.

В парке также сделают новую детскую площадку и скейт-парк, обустроят и восстановят цветники, приведут в порядок и сделают новые дорожки, установят лавочки и фонари. Кроме того, планируется отремонтировать заезд и парковку около Большого Московского цирка.

Мэр Москвы напомнил, что параллельно идет благоустройство Воробьевской набережной и Аллеи спортивной славы звезд зимних Олимпийских игр. Выполнено около четверти работ. На Воробьевской набережной будут двухсторонняя велороллерная трасса и беговая дорожка. В этом месте также обновят тротуары вдоль набережной, для вечерних прогулок сделают ландшафтную подсветку. На Аллее Славы запланированы зеленые зоны с лавочками и качелями, площадки для паркура и игры в петанк.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий