Новый стандарт больничных стационаров внедрят в Подмосковье в течение пяти лет

Общество

Новый стандарт в обустройстве стационаров и больниц Московской области будет внедрен в регионе в течение пяти лет, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Новый стандарт мы реализуем и для стационаров. Внедрим его в течение пяти лет - это большая масштабная работа", - сказал Воробьев, выступая с ежегодным обращением к жителям региона.

Он отметил, что сейчас новый стандарт обслуживания внедряется в поликлиниках Подмосковье, где улучшается маршрутизация пациентов, скорость работы на всех этапах, комфортность помещений, а также оснащенность медицинских учреждений. Стандарт внедрен в 50 поликлиниках, в этом году к ним присоединятся еще 100.

Воробьев рассказал, что по новому стандарту при строительстве или капремонте стационаров во всех палатах должно быть не более четырех мест и отдельный санузел с душем.

Глава Подмосковья также получил министерству здравоохранения региона обратить внимание на качество питания в больницах.

"Тема, которая важна, и я очень надеюсь, что и здесь у нас будет хорошая, высокая оценка наших жителей", - подчеркнул он.

Воробьев также сообщил, что в Московской области до конца 2023 года отремонтируют 12 подстанций скорой медицинской помощи.

"Мы знаем, что скорая помощь должна прибывать по стандарту за 20 минут, а неотложная помощь, когда нет риска жизни, соответственно, в течение двух часов. Ковид показал, что без модернизации скорой помощи нам сложно будет удовлетворить все запросы, спасти жизни", - сказал он.

По словам губернатора, в Подмосковье за два года отремонтируют 47 подстанций и еще 12 обновят в этом году.

Он добавил, что есть территории, где нужно усиливать присутствие скорой помощи.

"Это, как правило, новые микрорайоны: Дрожжино, Суханово, в Ступино - Михнево, в Мытищах - Сухарево. Это серьезная задача, и мы ее будем решать в ближайшей перспективе", - уточнил он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий