Новый комплекс инфекционной больницы № 1 могут ввести досрочно

Общество

Строительство нового лечебно-диагностического комплекса инфекционной клинической больницы (ИКБ) №1 на Волоколамском шоссе может быть завершено ранее запланированного срока, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Огромная стройка разворачивается на месте старых корпусов главной инфекционной больницы города №1. Несмотря на пандемию, мы не только не увеличили сроки, но и пытаемся их сократить, ни один день не прекращается строительство этого комплекса. Начат он был еще в 2019 году, до пандемии", - сказал Собянин журналистам.

Как сообщил мэр, строительные работы на объекте ведутся интенсивно, планируется сдать новый комплекс в эксплуатацию раньше положенных сроков.

Ранее планировалось ввести в эксплуатацию новый корпус в 2023 году.

"К сожалению, инфекционное направление в городе было не самым лучшим образом поставлено, долго велись споры, как это делать - отдельно в разных больницах или сконцентрировать на одном участке. В конце концов, концептуально приняли решение сконцентрировать и здесь построить мощные корпуса инфекционных больниц, которые в целом образуют комплекс инфекционного лечения всех видов болезней. Это будет крупнейший медкомплекс в России, в пять раз больше того, что был здесь раньше", - сказал Собянин.

По его словам, инфекционная больница параллельно работает в старых корпусах, с первого дня эпидемии продолжает борьбу с коронавирусом.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, строительство инфекционного лечебно-диагностического комплекса на территории ИКБ № 1 было начато в апреле 2020 года - на месте снесенных устаревших корпусов больницы. Новый комплекс будет состоять из трех корпусов общей площадью 96,5 тысяч квадратных метров, объединенных подземным пространством и надземными переходами.

В клинике будет создано 546 одноместных мельцеровских боксов, которые обеспечат изоляцию пациентов, поступающих в стационар с разными инфекциями.

Инфекционная клиническая больница на Волоколамском шоссе была открыта в начале 60-х годов прошлого века. Сегодня общая мощность больницы составляет 706 коек, включая 18 коек реанимации и интенсивной терапии. В ИКБ № 1 работают 792 сотрудника, в том числе 193 врача, 290 сотрудников среднего и 12 сотрудников младшего медперсонала, 297 сотрудников прочего персонала.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий