Новые экомаршруты начали обустраивать в московском парке "Яуза"

Общество

Специалисты приступили к обустройству новых экомаршрутов в парке "Яуза" на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В этом году продолжаем реализацию масштабного проекта по созданию многофункциональной зоны отдыха для москвичей - парка "Яуза". Запланированы работы еще на четырех участках, на двух - вдоль улицы Сухонская и Олонецкого проезда - они уже стартовали, сейчас там ведется обустройство экомаршрутов общей протяженностью более 1,6 километра", - сказал Бирюков журналистам.

По его словам, в районе существующего водоема и вдоль реки Яузы уже демонтированы старые деревянные настилы и подготовлены свайное основание и металлокаркас будущих экотроп. Сейчас формируют конструктив и монтируют стойки для ограждений и специальную террасную доску.

"Экотропа пройдет вдоль левого берега реки Яузы со стороны Олонецкого проезда, маршрут свяжут с единым пешеходным пространством парка, для этого, в частности, на другой берег перекинут три мостика. Со стороны улицы Сухонская в районе существующего мостового перехода сделают видовую площадку с качелями. Экотропы оборудуют архитектурной подсветкой с возможностью регулирования уровня яркости в зависимости от времени года", - рассказал Бирюков.

Он добавил, что еще один экомаршрут появится вокруг существующего пруда - биоплато, местами он пройдет вдоль берега, частично - непосредственно над водой. В него интегрируют две смотровые площадки.

Бирюков напомнил, что экотропы являются одним из четырех тематических маршрутов, которые создаются вдоль всей пойменной части рек Яуза и Чермянка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий