Ночные заведения Москвы введут систему чекинов для посетителей

Общество

Доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения Москвы с 19 октября будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“С 19 октября 2020 года доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения, открытые с 0 часов ночи до 6 часов утра, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов. Входя в заведение, посетители должны будут сканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377”, – написал мэр на своем сайте.

Он отметил, что ночная развлекательная индустрия стала одной из первых жертв ковидных ограничений.

“Весной мы были вынуждены временно закрыть дискотеки, бары, ночные клубы и аналогичные заведения. В них невозможно соблюдать социальную дистанцию, да и другие санитарные меры вроде масочного режима практически неосуществимы. Точно также поступили и городские власти большинства других мегаполисов мира”, – рассказал Собянин.

Мэр города подчеркнул, что в условиях роста заболеваемости последних недель есть все основания для введения повторного запрета.

“Тем не менее, мы не хотели бы идти на этот шаг. В конце концов, эта индустрия – тоже часть экономики города. В ней и смежных отраслях работают тысячи людей. Поэтому после консультаций с представителями развлекательных заведений было принято решение провести эксперимент”, – написал Собянин.

Он добавил, что сама по себе регистрация номеров телефонов не помешает распространению коронавируса.

“Однако в случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей, можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на COVID-19. Тем самым, мы сможем выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса”, – рассказал Собянин.

Как следует из опубликованного указа мэра, данная мера вводится до 1 ноября.

Из документа также следует, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие развлекательную деятельность, обязаны в порядке, установленном департаментом информационных технологий Москвы, получить с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте мэрии электронный идентификатор (QR-код) или код для направления сообщений на специальный короткий номер 7377 для каждого места осуществления развлекательной деятельности.

Электронный идентификатор (QR-код) или код для направления сообщений на специальный короткий номер 7377 должен быть размещен на входе в места осуществления развлекательной деятельности.

Руководство ночных заведений должны обеспечить прохождение их работниками и посетителями процедуры регистрации всех посещений в течение суток с использованием специального электронного сервиса.

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк уточнил, что QR-коды будут действовать только в московских ночных клубах и развлекательных заведениях, ресторанов это не коснется.

По его словам, штрафы для столичных ночных заведений за неприменение системы составят до 500 тысяч рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий