Нарушившим режим самоизоляции будет грозить штраф до 50 тысяч рублей

Общество

Для граждан, нарушивших режим самоизоляции, введенный, в частности, указом мэра Москвы и губернатора Подмосковья, грозит максимальный штраф в размере 50 тысяч рублей.

"На таких граждан будет распространяться новая статья КоАП, предусматривающая ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения", - сообщил "Интерфаксу" зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

По его словам, речь идет о тех гражданах, которые, например, проигнорировав установленные правила, пошли прогуливаться в парк, или без особой надобности направились за покупками на другой конец города.

Если указанные действия не повлекли тяжких последствий, то на граждан будет налагаться штраф в размере от одной тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В случае повторного правонарушения, либо тогда, когда нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности повлечет причинение вреда здоровью человека или имуществу, предусматриваются санкции в виде штрафа для граждан в размере от 15 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и для юрлиц штраф составит от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Первый замглавы председателя комитета Госдумы по госстроительсву и законодательству Юрий Синельщиков отметил, что данная ответственность касается именно граждан, которые не являются носителями коронавируса.

Однако эти санкции можно будет применять только после вступления в силу принятых во вторник "антивирусных" законов. В частности, это касается закона о наделении правительства РФ правом вводить режим ЧС или режим повышенной готовности. Данная инициатива также предоставляет право госорганам субъектов РФ в условиях ЧС устанавливать обязательные для исполнения правила поведения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий