Началось благоустройство территории возле ТПУ "Медведково"

Общество

Специалисты приступили благоустройству территории, прилегающей к транспортно-пересадочному узлу (ТПУ) "Медведково" на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Главная задача проекта - улучшение пешеходной и транспортной доступности ТПУ "Медведково", в состав которого входят одноименная станция Калужско-Рижской линии метро и расположенные рядом остановки наземного общественного транспорта", - сказал он журналистам.

Заммэра пояснил, что в этом году проведут первый этап благоустройства, в рамках которого специалисты обновят улицу Грекова и участок улицы Широкая от дома 12а до дома 17, корпус 1. Второй этап, по его словам, запланирован на 2024 год.

Бирюков рассказал, что в ходе работ на улице Грекова обновят асфальт на проезжей части и тротуары, восстановят пешеходные дорожки рядом с Храмом-Часовней в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали", сделают спуски с тротуаров для маломобильных горожан, реконструируют ливневку и высадят более 70 деревьев.

Кроме этого, в районе ТПУ заменят старые фонари на светодиодные, пешеходные переходы оборудуют опорами контрастного освещения. Для пассажиров общественного транспорта поставят остановочные павильоны с зарядными слотами.

"На пересечении улиц Грекова и Широкой со стороны южного выхода из метро в рамках второго этапа сделаем разворотную площадку для автобусов. Запланировано обустройство трех точек велопроката и четырех велопарковок. Для автомобилистов появится организованная парковка у кинотеатра "Ладога", - сообщил заммэра.

Он добавил, что также обновят 95-метровую лестницу между домом 12 по улице Широкая и кинотеатром "Ладога", она соединяет Широкую улицу и Заревый проезд. На ней сделают широкие площадки с покрытием из бетонной плитки с гранитным напылением, установят уличные торшеры, лавочки-клумбы и декоративные вазоны.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий