Началось благоустройство территории рядом с ТПУ “Рижская”

Общество

Специалисты приступили к благоустройству территории, прилегающей к транспортно-пересадочному узлу (ТПУ) “Рижская”, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

“Реализация проекта позволит сделать комфортнее существующие и обустроить альтернативные маршруты в районе ТПУ “Рижская” и одноименной строящейся станции БКЛ. Выполним необходимые изменения конфигурации улиц для запуска новых маршрутов общественного транспорта, организуем удобный подъезд к Рижскому вокзалу для такси”, – сказал Бирюков журналистам.

По его словам, в рамках первого этапа пройдут работы на улице Большая Переяславская, в 2-м Крестовском переулке, а также на съезде из Водопроводного переулка у Новорижской эстакады Третьего транспортного кольца.

“В ходе благоустройства уберем под землю воздушные кабельные линии, приведем в порядок и расширим тротуары, обустроим новые. Общая площадь пешеходной зоны составит почти 15 тысяч квадратных метров. Заменим асфальт на парковках и проезжей части, установим более 80 фонарей со светодиодными светильниками, пешеходные переходы оборудуем опорами контрастного освещения, поставим три новых светофора и два реконструируем, сделаем островки безопасности”, – рассказал Бирюков.

Он добавил, что под Новорижской эстакадой ТТК появится организованное парковочное пространство. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют остановочный павильон с зарядными слотами и беспроводной связью. На прилегающей к ТПУ «Рижская» территории высадят деревья и кустарники, разобьют газон.

Завершить основные работы, по словам заммэра, планируется в 2023 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий