Началось благоустройство еще одного участка Ленинского проспекта

Общество

Стартовали работы по благоустройству Ленинского проспекта на участке от проезда Апакова до Университетского проспекта, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В 2020-2021 годах были проведены мероприятия по благоустройству на участке Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД, в этом году сделаем участок от Садового кольца до Университетского проспекта", - сказал Бирюков журналистам.

По его словам, отличительной особенностью проекта является дополнительное озеленение магистрали и прилегающих территорий: запланирована высадка большого количества деревьев и кустарников, создание зеленых изгородей.

Он отметил, что сейчас специалисты работают в сквере на улице Академика Петровского и у станции метро "Ленинский проспект".

Бирюков рассказал, что в ходе работ для автомобилистов обустроят парковочные карманы, велосипедистов - 130 парковок и 17 пунктов велопроката. Кроме того, для пассажиров общественного транспорта установят 27 современных остановочных павильонов.

Он отметил, что освещать благоустроенный участок Ленинского проспекта будут более 1300 фонарей и уличных торшеров со светодиодными энергоэффективными светильниками и 450 светильников архитектурно-художественной и ландшафтной подсветки.

Заммэра рассказал, что новый облик получат скверы у больницы №1 имени Н.И.Пирогова и на улице Академика Петровского, площадь Академика Тамма и пространство перед универмагом "Москва".

Кроме того, сказал он, уютные зоны отдыха появятся вдоль улицы Орджоникидзе и около жилых домов 37 и 37А по Ленинскому проспекту, а у входа в Нескучный сад в районе дома №20 по Ленинскому проспекту обустроят пешеходную аллею.

На Ленинском проспекте планируется высадить порядка 1200 деревьев и более 56 тысяч кустарников, разбить более 290 тысяч квадратных метров газона и 2600 квадратных метров цветников

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий