Начались работы по созданию Парка Яуза

Общество

Стартовали работы по инженерной подготовке к благоустройству двух территорий будущего Парка Яуза на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В этом году планируем благоустроить два пойменных участка Чермянки - главного притока Яузы в черте города. Площадь работ составит порядка 50 гектар. В настоящее время начата инженерная подготовка территорий, которая включает в себя топографическую съемку, вертикальную планировку, разработку траншей для коммуникаций", - сказал он журналистам.

По его словам, запланировано строительство двух трансформаторных подстанций, будут проложены свыше 60 километров сетей наружного освещения, электроснабжения и архитектурно-художественной подсветки, более 10 километров кабеля для устройства систем оповещения о ЧС и видеонаблюдения. На двух участках будущего парка установят в общей сложности более 800 опор освещения, 125 камер видеонаблюдения и 82 оповещателя о ЧС.

"Проект парка Яуза был разработан с учетом пожеланий местных жителей и особенностей территории. В результате его реализации вдоль Яузы появится самый длинный экологический парк в Европе", - отметил Бирюков.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах благоустройства в 2021 году поймы реки Яуза на северо-востоке столицы. Он сообщил, что в ходе комплексного благоустройства участка от улицы Мусоргского до проезда Дежнева будут сделаны прогулочные маршруты с удобными спусками к воде и обустроена спортивная зона с хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, теннисными кортами, скейт-парком, тренажерами. Также будет проведена реконструкция стадиона "Отрада", появятся новые детские площадки.

Второй участок будущего парка расположен вдоль Юрловского проезда от проезда Дежнева до улицы Молодцова. Его "изюминкой" станет эколого-просветительский центр – первая интерактивная площадка, посвященная изучению профессий будущего в сфере экологии. Интересной особенностью парка станет также экотропа на сваях. Ее планируется проложить по обоим берегам Чермянки, а в нескольких местах соединить переходами через реку. Помимо рекреационной функции, экотропа будет иметь и практическое значение – как короткий и удобный путь между жилыми массивами Отрадного и Южного Медведково.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий