МТС включила в Москве первую в РФ пилотную сеть 5G

Общество

Сотовый оператор МТС запустил первую в России пользовательскую сеть 5G, пилотный запуск состоялся в 14 локациях Москвы, сообщает пресс-служба компании.

"После многочисленных тестов и пилотов в сфере 5G наша компания запустила первую в России масштабную пилотную сеть пятого поколения, доступную тысячам наших абонентов в реальных условиях", - заявил президент МТС Алексей Корня, слова которого приводятся в сообщении.

Абоненты МТС, которые являются владельцами смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения (band n79 в полосе 4,4-5,0 ГГц, диапазон поддерживают самые популярные смартфоны в РФ, включая iPhone 12 и iPhone 12 Pro), смогут подключаться к безлимитному 5G-интернету со скоростями до 1,5 Гбит/cек.

В сообщении говорится, что самостоятельное подключение к пилотным зонам пока недоступно для широкого круга абонентов. Выбор участников пилотного проекта, будет осуществляться автоматически на основе обезличенного анализа данных об их передвижении, близости к пилотным локациям, профиле потребления услуг и интернет-трафика.

Такие абоненты получат SMS с приглашением подключиться к пилотной сети через активацию опции "Доступ к 5G" . Участники пилота каждый раз будут автоматически подключаться к сети 5G, попадая в зону ее действия. Использование трафика в пилотной сети не будет тарифицироваться и ограничиваться по объему и скорости.

"Одновременно наши специалисты будут решать технические задачи по совершенствованию тестовой инфраструктуры 5G, ее совместимости с абонентским оборудованием, а также оценивать факторы, влияющие на качество услуг", - сказал президент МТС.

Карта зон покрытия пилотной сети 5G опубликована на сайте оператора. Она охватывает такие места, как Никольский пассаж, ЦДМ, ЦУМ, парк "Зарядье", Тверской бульвар, МХАТ, ЦПКиО имени М. Горького, парк искусств "Музеон", Крымский мост, Фрунзенская и Пречистенская набережные, Университетская площадь у здания МГУ, Смотровая площадка на Воробьевых горах, Главная аллея и каток ВДНХ и др.

В компании отмечают, что количество зон 5G и покрытие со временем будет увеличиваться.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий