МРОТ с 1 января 2024 года вырастет до 19242 рублей

Общество

В России с 1 января 2024 года будет проведена дополнительная индексация минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 10%, он вырастет до 19 тысяч 242 рубля, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Предлагаю с первого января следующего года вдобавок к запланированному повышению (МРОТ) провести еще одно - на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19 тысяч 242 рубля", - сказал Путин в послании Федеральному Собранию.

Он напомнил, что с начала текущего года МРОТ был проиндексирован на 6,3%.

Президент также сообщил, что в стране будет также продолжена реализация масштабных программ, нацеленных на повышение благосостояния российских семей.

"Подчеркну, перед правительством и субъектами Федерации поставлена предметная задача - обеспечить заметный, ощутимый рост реальных заработных плат в России. Важный индикатор, точка отсчета здесь - это минимальный размер оплаты труда", - заявил он.

Путин также поручил установить страховую гарантию для добровольных пенсионных накоплений в размере до 2,8 миллиона рублей.

"Необходимо гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов. Напомню, такие вклады граждан в объеме до 1 миллиона 400 тысяч рублей застрахованы государством, и их возврат гарантирован. Для добровольных пенсионных накоплений предлагаю установить вдвое большую сумму - до 2 миллионов 800 тысяч рублей, - сказал глава государства.

Он добавил, что также надо защитить вложения граждан и в другие долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе - от возможного банкротства финансовых посредников.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий