Мособлдума ввела штрафы за незаконный выброс строительного мусора

Общество

Депутаты Мособлдумы приняли закон о внесении изменений в Кодекс Московской области об административных правонарушениях, согласно которому вводятся штрафы за незаконный выброс строительного мусора.

Согласно документу, нарушение порядка обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на индивидуальных предпринимателей в размере от 10 тысяч до 40 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей.

При повторном совершении в течение года административного правонарушения штрафы увеличатся. Так, для граждан они составят 5000 рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

В пояснительной записке отмечается, что ежегодно на территории Подмосковья образуется порядка 1,9 миллионов тонн отходов строительства. В тоже время большая часть строительного мусора - это ценные вторичные ресурсы.

В конце 2020 года Мособлдумой был принят закон, предусматривающий особенности обращения с отходами строительства. Новый порядок вступил в силу 1 марта 2021 года. Согласно нему, с 1 июня  2021 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся строительными работами, будут обязаны получать разрешение на транспортировку ОССиГ, специальные электронные талоны, а также использовать систему ГЛОНАСС, чтобы можно было отследить, куда отвезли мусор.

"Таким образом, появилась возможность с помощью камер фото- и видеофиксации привлечь злоумышленников к административной ответственности в за нарушение порядка перемещения ОССиГ. Фиксация нарушений будет работать в автоматическом режиме по аналогии с наказанием за нарушение правил дорожного движения", - сообщается в документе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий