Мособлдума приняла закон о штрафах за купание в неположенных местах

Общество

Депутаты Мособлдумы приняли закон о штрафах за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, в том числе за купание в неположенных местах.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания регионального парламента в четверг.

Согласно документу, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах региона повлечет наложение штрафа на граждан в размере 1000 рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Нарушение установленных мер обеспечения безопасности детей на водных объектах повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. При этом повторное совершение данных правонарушений в течение года повлечет наложение штрафа на граждан в размере 5000 рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - 30 тысяч рублей; на юридических лиц - 50 тысяч рублей.

Согласно правилам, на пляжах и в местах отдыха запрещается заплывать за обозначающие границы зоны купания буйки, купаться в состоянии опьянения, плавать на неприспособленных для этого средствах. Совершеннолетние граждане обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах. При переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами.

Организация любых видов водолазных работ и дайвинга, подводной охоты осуществляется зарегистрированными клубами по согласованию с ГКУ Московской области "Мособлпожспас".

По данным статистике МЧС России, на водных объектах Подмосковья за три года зафиксировано 1250 происшествий на воде, в результате которых погибли 283 человека, в том числе 20 детей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий