Москва возглавила рейтинг “умных” городов России

Общество

Минстрой РФ впервые рассчитал индекс цифровизации городского хозяйства (IQ городов) в России, первое место в рейтинге заняла Москва, сообщил глава ведомства Владимир Якушев.

“Я хочу назвать первые тройки городов. Что касается крупнейших городов: Москва – первое место (81,19 балла), Казань – второе место (52,58 балла), Санкт-Петербург – третье место (50,37 баллов)”, – сказал Якушев.

Он добавил, что при проведении расчета все города были разделены на четыре категории – крупнейшие города с населением более 1 миллиона человек (15 городов), крупные города с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек (63 города), большие города с населением от 100 до 250 тысяч человек (93 города), административные центры с населением менее 100 тысяч и пилотные муниципальные образования (20 городов).

По словам министра, во второй категории крупных городов лидирующие позиции в IQ-рейтинге заняли Химки (66,32 баллов), Балашиха (59,38 баллов) и Тюмень (58,31 баллов).

В категории больших городов лидерами стали Реутов (71,35 баллов), Серпухов (63,5) и Электросталь (61,88).

Среди административных центров первые места заняли Дубна (72,58 баллов), Ивантеевка (62,18) и Наро-Фоминск (41,2).

Якушев отметил, что при первом расчете IQ городов использовались данные за 2018 год.

“Ключевым и самым важным показателем эффективности будет не само значение индекса, а величина изменения от года к году. Нам очень важно, чтобы этот показатель менялся, и мы видели, что в городах происходят изменения”, – подчеркнул министр.

Индекс содержит 47 показателей и рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, “умное” ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

Индекс разработан Минстроем РФ совместно с МГУ имени Ломоносова. В начале ноября 2018 года Минстрой утвердил паспорт ведомственного проекта “Умный город”, который реализуется в рамках нацпроектов “Цифровая экономика” и “Жилье и городская среда”.

При Минстрое была создана рабочая группа по реализации проекта “Умный город”. Ее ключевой задачей является формирование системного и комплексного подхода к развитию “умных городов”, а также разработка механизмов внедрения “умных” решений в городскую инфраструктуру и создание тиражируемых “коробочных” решений модернизации городской инфраструктуры и комплексному внедрению энергоэффективных технологий.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий