Москва снова попала в пятерку лучших городов мира

Общество

Москва заняла четвертое место в рейтинге 100 лучших городов мира в рейтинге The World's 100 Best Cities, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

"Как и в прошлом году, Москва стала четвертой в списке лучших мегаполисов для жизни, работы и путешествий. Рейтинг учитывает множество параметров. Международные эксперты оценивают не только возможности экономики или, скажем, культурную среду, они анализируют, насколько сбалансированно развивается город. Мы вновь подтвердили свои лидерские позиции, опередив сильнейших соперников, в частности Токио, Дубай, Сингапур, Барселону и Лос-Анджелес", - приводятся слова Сергуниной на портале столичной мэрии.

В сообщении говорится, что на первой строчке рейтинга разместился Лондон, на второй - Париж, на третьей - Нью-Йорк. Замыкает пятерку лучших городов Дубай.

Рейтинг составляют на основе показателей туристической привлекательности, удобства для жизни, работы и ведения бизнеса. Учитывают статистические показатели в 24 областях.

"В категории "Продукт" Москву признали лидером благодаря развитой инфраструктуре, авиасообщению и количеству достопримечательностей. Вторую строчку рейтинга город занял в категории "Место" за высокий уровень безопасности и доступность качественных парков. Пятое место Москва заняла в категории "Досуг", по уровню образования населения она вошла в топ-3 после Лондона и Санкт-Петербурга, а по количеству хештегов в "Инстаграм" попала в десятку", - добавляется в сообщении.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что в этом году Москва значительно укрепила свои позиции в группе показателей "Экономическое процветание", продемонстрировав рост с 64-го до 25-го места.

Он пояснил, что в данной категории оценивались такие, например, экономические показатели, как уровень безработицы и валового регионального продукта на душу населения.

Рейтинг The World's 100 Best Cities составляет консалтинговая компания Resonance Consultancy с 2016 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий