Москва перешла к очередному этапу снятия ограничений

Общество

Москва с понедельника перешла на следующий этап снятия ограничений, введенных в городе из-за распространения коронавируса.

Как ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, с 13 июля маски необязательно носить на улице. При этом по-прежнему необходимо носить маски и перчатки в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и других общественных местах.

С понедельника также сняты ограничения на работу образовательных учреждений. Студенты вновь смогут посещать вузы, а абитуриенты и выпускники - сдавать экзамены в очной форме, но окончательный выбор формата проведения испытаний - очного или дистанционного - останется за администрацией учебных заведений и Минобрнауки России. Новый учебный год планируется начать 1 сентября.

В понедельник возобновляют работу секции и кружки, культурные центры и досуговые организации, заработают аттракционы, детские развлекательные центры, дискотеки и летние лагеря. Но с одним условием, чтобы количество посетителей не превышало 50% от максимальной вместимости площадок. Также по-прежнему запрещено проведение зрелищных, культурно-досуговых и других массовых мероприятий на открытом воздухе.

Кроме того, сняты все ограничения в сфере бизнеса, предоставления услуг и иных видов деятельности, кроме санитарных требований. По решению руководства сотрудники предприятий и компаний смогут вернуться в офисы или продолжить работу дистанционно.

Следующий этап снятия ограничений запланирован на 1 августа. С этого времени смогут возобновить работу кинотеатры, театры и концертные залы, в которых не более трех тысяч мест. Зрительные залы будут заполняться не более чем на 50%. Такие требования будут действовать для зрителей и при проведении спортивных мероприятий. Горожане старшего поколения с 1 августа получат возможность посещать занятия программы "Московское долголетие", проходящие на свежем воздухе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий