Москва отменяет обязательную самоизоляцию для пожилых

Общество

Для москвичей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями самоизоляция с 8 марта станет рекомендательной, их социальные карты будут разблокированы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Действительно, есть такая возможность - принять решение о переводе самоизоляции для тех, кому 65+, и людей, страдающих хроническими заболеваниями, из обязательного режима в рекомендательный и разблокировать социальные карты", - сообщил мэр на своем сайте.

Он подчеркнул, что решение об отмене обязательного домашнего режима и разблокировке социальных карт вступит в силу с 8 марта.

"Но при этом, пользуясь случаем, я обращаюсь к этой категории москвичей. Ваш возраст и ваши хронические заболевания – это зона риска. По-прежнему каждый день в больницы с ковидом в тяжелой форме попадают 700-800 человек. Поэтому, пожалуйста, если возможно, воздерживайтесь от поездок", - отметил Собянин.

Он также посоветовал этой категории жителям Москвы сделать прививку от коронавируса.

"А если уж куда-то ехать, то в первую очередь на пункты вакцинации, чтобы сделать прививку и защитить себя. Тем более что пунктов вакцинации в Москве достаточно и никаких проблем с записью нет.Очень важно, чтобы вы защитили свою жизнь и здоровье. Очень важно и для вас самих, и для всех, кто вас любит", - сообщил мэр Москвы.

Решение о том, что жителям Москвы старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, не следует без особой необходимости выходить из дома, было введено в Москве с 28 сентября.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий