Москва начала сотрудничество с лабораторией “Гемотест” для тестирования на коронавирус

Общество

Власти Москвы заключили соглашение с частной лабораторией “Гемотест”, которая будет выполнять исследования на коронавирусную инфекцию для медицинских организаций города, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

“Мы заключили соглашение с лабораторией “Гемотест”, по которому частная компания начинает проводить анализы на коронавирусную инфекцию для московских пациентов”, – сказала Ракова.

По ее словам, ускоренное тестирование усилит мощности городских лабораторий и позволит качественнее выявлять заболеваемость среди жителей Москвы.

“Совместно уже проводится более 10 тысяч исследований в сутки”, – добавила она.

Ракова добавила, что данная лаборатория также должна будет вносить результаты анализов в единую информационную систему – реестр направлений и учет результатов исследований на коронавирус.

“Также мы прорабатываем варианты сотрудничества с другими частными лабораториями, выразившими готовность проводить для нас исследования на коронавирусную инфекцию”, – сказала заммэра.

В конце марта вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что крупные частные лаборатории будут подключены к тестированию на коронавирус.

Исследования для определения Сovid-19 в Москве изначально проводили три лаборатории Роспотребнадзора: ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии, ФКУЗ Противочумный центр и ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве”.

Позже тестирование на коронавирус также в столице стали проводить в девяти медицинских организациях, подведомственных департаменту здравоохранения Москвы, а также в федеральном Государственном научном центре прикладной микробиологии и биотехнологии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий