Москва и Подмосковье предлагают ужесточить наказание за незаконные свалки

Общество

Мосгордума и Мособлдума внесли в Государственную думу законопроект, увеличивающий административные штрафы за незаконный сброс мусора.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время наказание за сброс отходов из багажника машины или из кузова грузовика составляет от 1000 до 2000 рублей, в то время как "услуга" по незаконному вывозу контейнера с отходами в московском регионе стоит 10 тысяч рублей. В результате количество нарушений растет.

Парламентарии Москвы и Подмосковья предлагают внести поправки в статью 8.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая регулирует ответственность в этой сфере.

Предлагается поднять существующие штрафы и более строго наказывать за свалку мусора из машины.

За незаконный выброс мусора из багажника легкового автомобиля наказание для обычных граждан предлагается сделать от 10 до 15 тысяч рублей (от 20 до 30 тысяч за повторное нарушение в течение года). Если сброс ведется из кузова грузовика или из прицепа с помощью трактора, то депутаты предлагают наказывать граждан штрафами в 40-50 тысяч рублей (повторно - от 60 до 70 тысяч рублей).

Наказания для предпринимателей и юридических лиц, согласно законопроекту, будут строже. Так, предпринимателей без образования юрлица за единичную свалку отходов с самосвала предлагают штрафовать на сумму 60-80 тысяч рублей, юридических лиц - на 100-120 тысяч рублей, а за повторное нарушение - конфисковать технику.

Кроме того, власти Москвы и Подмосковья предлагают отдельно прописать в законе возможность фиксировать незаконные свалки с помощью камер-ловушек, которые будут работать в любое время дня и ночи. Штрафы за свалки будут приходить владельцам машин: так, владельцу легковых автомобилей предлагается выписывать штраф в 10 тысяч рублей (20 тысяч рублей - повторно), а владельцам грузовиков и тракторов - 100 тысяч рублей (150 тыс. рублей - повторно).

При этом ловушки могут периодически переносить с места на место, чтобы нарушители не могли заранее разработать маршруты объезда.

Предполагается, что выписывать штрафы будут органы экологического надзора и органы, осуществляющий государственный лесной надзор, а также полицейские, если зафиксируют нарушение сами или получат жалобу от граждан.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий