Москва будет направлять мусор на четыре завода в Подмосковье

Общество

Четыре мусоросжигательных завода планируется сдать в 2022-2023 годах в Московской области, туда будут направлять мусор из Москвы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

“На сегодняшний день в городе работают два мусоросжигательных завода – №3 и №4. Через их мощности проходит примерно 610 тысяч тонн в год мусора. Конечно, этого количества мало”, – сказал Бирюков журналистам.

Он напомнил, что несколько лет назад мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев разработали совместную программу по созданию мусоросжигательных мощностей на территории Подмосковья.

“Москва участвует в этом проекте. На сегодняшний день площадки под строительство четырех заводов, а этом примерно 2,8 миллиона тонн мусора ежегодно, подобраны. На большей части из них начались строительно-монтажные работы с тем, чтобы в 2022-2023 годах уже мощности были введены в эксплуатацию”, – сказал Бирюков.

По его мнению, после запуска четырех мусоросжигательных заводов тех мощностей, которые существуют в Москве и Подмосковье для переработки и утилизации мусора, будет достаточно.

Он также сообщил, что количество контейнеров для раздельного сбора мусора в столице увеличивать не планируется.

“Мы не планируем дополнительных контейнеров. Нам очень важно, чтобы система была оптимальна. Не планируем введение новых контейнеров. Сейчас более 60 тысяч контейнеров – это их оптимальное количество”, – сказал Бирюков.

Он также отметил, что в ближайшее время не планируется вводить систему штрафов и поощрений за раздельный сбор мусора.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий