Московские школы с 5 октября закроются на двухнедельные каникулы

Общество

Московские школы с 5 по 18 октября закроются на двухнедельные каникулы, следует из указа мэра города Сергея Собянина.

"Установить с 5 октября 2020 года по 18 октября 2020 года включительно каникулы для обучающихся образовательных организаций, предоставляющих начальное общее, основное общее, среднее общее образование, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы", - говорится в указе.

Собянин пояснил на своем сайте, что решение о двухнедельных каникулах в школах принято по рекомендации санитарных врачей.

"По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах - с 5 по 18 октября", - написал мэр.

Он сообщил, что в период каникул дистанционных занятий не будет.

"Однако школьники смогут повторять пройденный и по желанию изучать новый материал с помощью Московской электронной школы", - рассказал мэр.

Он призвал использовать каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить здоровье.

"Очень прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять - то во двор или ближайший парк. Не следует ради развлечения посещать торговые центры и кататься на общественном транспорте", - написал мэр.

Собянин напомнил, что сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно - это дети.

"Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи, которые болеют гораздо тяжелее", - добавил Собянин.

Он подчеркнул, что детские сады в Москве продолжат работу в обычном режиме, закрываться на карантин они не будут.

Кроме того, с 5 по 18 октября будет приостановлена работа досуговых центров для детей, следует из указа, опубликованного на сайте столичной мэрии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий