Мосгордума запретила ветеринарам удалять кошкам когти без показаний

Общество

Депутаты Мосгордумы приняли проект закона о запрете ветеринарам удалять кошкам когти без медицинских показаний, соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента в среду.

На заседании рассматривался проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" для ограничения возможностей медицинского воздействия на домашних животных в нелечебных целях".

Как отмечает автор проекта, глава комиссии по экологической политике Александр Соловьев, ветеринары, которые проводят операции по удалению когтей, называют это "мягкими лапками", но на самом деле такое хирургическое воздействие влечет за собой нарушение деятельности всего опорно-двигательного аппарата животного и его внутренних органов. По его словам, подобные операции должны проводиться только по медицинским показаниям.

По итогам голосования за принятие проекта в первом чтении проголосовал 41 депутат, голосов "против" и воздержавшихся не было.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, фракция "Единая Россия" предложила поправки, в том числе дать полномочия региональным органам дополнять федеральный перечень, а в изначальном документе формировать перечень могли и федеральные и региональные органы.

Законопроектом предлагается введение в основной понятийный аппарат Федерального закона ключевого термина "медицинское воздействие на животное в нелечебных целях", к которому предложено отнести любое хирургическое или иное изменение анатомических или физиологических свойств и качеств животного, как биологического вида при отсутствии для такого изменения необходимых ветеринарных показаний.

Помимо этого, законопроектом предлагается запретить проведение онихэктомии (ампутации третьей фаланги и когтя у кошек), тендонэктомии (вырезания у кошек на лапе участка сухожилия в целях последующей невозможности выпуска когтей), либо иного хирургического изменения внешнего вида домашних животных при отсутствии необходимых для этого ветеринарных показаний.

Также предлагается включить в понятие "жестокое обращение с животным" случаев причинения домашнему животному излишних боли, физических страданий в результате медицинского воздействия в нелечебных целях и запретить пропаганду медицинского воздействия на животных в нелечебных целях.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий