Мишустин сообщил о росте безработицы в России в 3,5 раза с 1 апреля

Общество

Количество официально зарегистрированных безработных в России с 1 апреля 2020 года выросло в 3,5 раза, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

“Наша первоочередная задача – это борьба с безработицей”, – сказал он на совещании о ситуации на рынке труда.

По его словам, с 1 апреля число людей, которые были официально зарегистрированы в органах службы занятости как безработные, выросло более, чем в 3,5 раза.

Мишустин также сообщил, что с 1 апреля в 30 раз увеличилось число россиян, работающих на так называемой “удаленке”.

“Чтобы реально улучшить положение дел с занятостью, предстоит активнее применять новые методы в сфере трудоустройства, я имею в виду, в частности, поддержку удаленной формы занятости”, – сказал глава правительства.

Форма удаленной занятости, отметил премьер, стала удобной для многих категорий работников, в том числе тех, у кого есть ограничения по здоровью, родителям с маленькими детьми.

При этом он подчеркнул, что права людей, занятых в удаленном режиме, должны быть защищены в соответствии с законом.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству, ЦБ и регионам принять меры для полного восстановления в России рынка труда в 2021 году.

Общая численность безработных в России в мае 2020 года увеличилась по сравнению с апрелем на 227 тысяч человек и составила 4 миллиона 513 тысяч человек, следует из опубликованных 19 июня предварительных данных Росстата.

Уровень безработицы в мае вырос до 6,1% с 5,8% в апреле и 4,7% в марте. Последний раз уровень безработицы в РФ превышал 6% в марте 2012 года (тогда равнялся 6,5%), ровно 6% он составлял в марте 2016 года и январе 2013 года.

В августе 2019 года показатель уровня безработицы в РФ был минимальным за всю историю наблюдений с 1991 года – 4,3%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий