Минувшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени

Общество

Климатическая зима ознаменовалась в Москве самой холодной ночью с начала осени, температура минувшей ночью опустилась до минус 3,2 градусов, сообщил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Климатическая зима ознаменовалась в Москве самой холодной ночью. Сегодня под утро на базовой московской станции ВДНХ воздух остыл до минус 2,8, в Тушино было минус 3,2, на Балчуге минус 2,1 (ночная норма ноября минус 3,3), в окрестностях мегаполиса местами было до минус 4,6 - минус 5,2", - сообщил Тишковец.

По его словам, в Московской области самые низкие показатели зафиксированы в Дубне (минус 5,1), Дмитрове (минус 5,2), Ногинске (минус 5,5). При этом в Сергиев-Посаде метеорологи наблюдали минус 7 градусов.

"10 ноября считается в Москве датой наступления так называемой климатической зимы, то есть устойчивого перехода среднесуточной температуры через ноль в сторону отрицательных значений. И вот совпадение - сегодня впервые в сезоне средняя температура воздуха в городе действительно окажется ниже нуля", - рассказал синоптик.

При этом он отметил, что говорить о наступлении зимы пока преждевременно, так как во второй половине недели ожидается волна атлантического тепла, которая собьет планы смены сезонов и отодвинет срок наступления зимы на пять суток, до 15 ноября.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий