Минимальный размер пенсии в Москве в 2022 году увеличат до 21193 рублей

Общество

Власти Москвы приняли решение увеличить с 2022 года минимальный размер пенсии с городской доплатой до 21193 рублей, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Минимальный размер пенсии с городской доплатой будет увеличен с 20222 до 21193 рублей в месяц. За счет городской доплаты минимальный размер пенсии неработающих пенсионеров в Москве в 1,5 раза больше, чем это предусмотрено федеральным законодательством", - говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что городскую доплату получают 2,1 миллиона московских пенсионеров.

В сообщении также говорится, что всего на оказание мер социальной поддержки жителей Москвы в денежной и натуральной форме (доплаты к пенсиям, льготы на проезд в общественном транспорте, оплату жилищно-коммунальных услуг, лекарственное обеспечение и многие другие) в бюджете на 2022 год предусмотрено 564,5 миллиардов рублей. По сравнению с 2021 годом расходы на эти цели вырастут на 6,1%.

На финансирование льгот по оплате ЖКУ отдельных категорий граждан в 2022 году планируется направить 25,5 миллиардов рублей. Расходы на выплаты жилищных субсидий семьям с низким уровнем дохода на 2022 год запланированы в объеме 21,9 миллиардов рублей. Льготами и субсидиями по оплате ЖКУ пользуются порядка 4 миллионов москвичей.

Более 147 миллиардов рублей запланировано на обеспечение проезда льготных категорий москвичей на всех видах городского транспорта, пригородном железнодорожном, а также транспорте Московской области.

На приобретение бесплатных путевок в санаторно-курортные учреждения для льготных категорий граждан в 2022 году будет предусмотрено 8,4 миллиардов рублей (7,3 миллиардов рублей из городского и 1,1 миллиард из федерального).

Кроме того, ассигнования в объеме 1,5 миллиардов рублей направляются на оказание ветеранам Великой Отечественной войны широкого спектра социальных услуг - таких, как помощь социальных работников-сиделок, патронажной службы, осуществление круглосуточного вызова Службы неотложной помощи на дому, а также участие в программе "Санаторий на дому".

Также в 2022 году продолжится реализация проекта "Наше сокровище", предусматривающего обеспечение семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей или выплату денежной компенсации. На эти цели запланированы ассигнования в объеме 2,6 миллиаров рублей.

На программу "Московское долголетие" в 2022 году предусмотрено 3 миллиарда рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. На оказание гражданам социальных услуг в стационарной, полустационарной форме и в форме обслуживания на дому организациями из реестра поставщиков соцуслуг на 2022 год заложены 1,7 миллиардов рублей.

На социальное такси для детей и молодых людей, нуждающихся в паллиативной помощи, в бюджете предусмотрено 156,9 миллионов рублей, еще 379,6 миллионов рублей запланированы на такое такси инвалидам и многодетным семьям по коллективным заявкам.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Очень трудно жить в Москве на 14000 тр пенсии пенсионерам прожившим менее 10 лет.....переехавшим по необходимости.....

    Ответить