Минимальный размер пенсии в Москве с 2023 года увеличат более чем на 2000 рублей

Общество

Минимальный размер пенсии с московской доплатой увеличат в столице с 1 января 2023 года с 21193 рублей до 23313 рублей в месяц, сообщает пресс-служба мэрии города.

"Минимальный размер пенсии с городской доплатой будет увеличен с 21 193 до 23 313 рублей в месяц. Городскую доплату получат более двух миллионов московских пенсионеров", - говорится в сообщении.

Увеличение размера пенсии включено в проект закона "О бюджете города Москвы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов", который утвердило правительство столицы.

В сообщении также говорится, что на оказание мер социальной поддержки жителей Москвы в денежной и натуральной форме (доплаты к пенсиям, льготы по проезду в общественном транспорте, по оплате жилищно-коммунальных услуг, лекарственное обеспечение и многие другие) в проекте бюджета на 2023 год предусмотрено 591,5 миллиарда рублей.

На финансирование льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельных категорий граждан в 2023 году планируется направить 27,5 миллиарда рублей. 21,9 миллиарда рублей выделят на субсидии для семей с низким уровнем дохода. Льготами и субсидиями по оплате ЖКУ пользуются порядка 3,8 миллиона москвичей.

Около 155 миллиардов рублей потратят на обеспечение бесплатного или льготного проезда отдельных категорий москвичей на всех видах общественного транспорта в столице и Подмосковье.

1,5 миллиарда рублей будут направлены на оказание ветеранам Великой Отечественной войны широкого спектра социальных услуг, таких как помощь социальных работников (сиделок), патронажной службы, осуществление круглосуточного вызова службы неотложной помощи на дому, а также участие в программе "Санаторий на дому".

Приобретение путевок в санаторно-курортные учреждения для льготных категорий граждан в 2023 году будет профинансировано в объеме 8,6 миллиарда рублей, 85% из которых выделят из городского бюджета (7,3 миллиарда) и 15% - из федерального бюджета (1,3 миллиарда). Бесплатным санаторно-курортным лечением будут обеспечены 245 тысяч пожилых людей, инвалидов и других нуждающихся граждан.

В 2023 году продолжится реализация популярной программы "Московское долголетие". На эти цели в проекте бюджета столицы предусмотрено 3,9 миллиарда рублей.

Продолжится также городской проект "Наше сокровище", который предусматривает обеспечение семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей или выплату денежной компенсации. На его реализацию в 2023 году выделят 2,6 миллиарда рублей.

На предоставление инвалидам, включая детей-инвалидов, технических средств реабилитации, в том числе протезно-ортопедических изделий (или выплату компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации), а также на обеспечение отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации медицинского назначения, медицинскими изделиями в 2023 году планируется направить 7,7 миллиарда рублей, 75% из которых выделят из городского бюджета (5,8 миллиарда рублей) и 25% - из федерального бюджета (1,9 миллиарда рублей).

Для оказания адресной социальной поддержки жителям города Москвы, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предусмотрено 9 миллиардов рублей.

С 2022 года все нуждающиеся дети с диабетом первого типа обеспечиваются системами непрерывного мониторинга глюкозы. Получателями этих систем в 2023 году станут около 5000 маленьких пациентов. На эти цели из бюджета будет направлено около 800 миллионов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий