Michelin впервые оценит рестораны Москвы в 2021 году

Общество

Ресторанный рейтинг Michelin Guide впервые придет в Москву в 2021 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В новом году Москва станет первым городом на постсоветском пространстве, в который придет Michelin Guide - самый известный ресторанный рейтинг в мире ", - сообщил Собянин в Instagram.

Он отметил, что в последние годы гастрономия Москвы стала настоящей точкой притяжения туристов.

"В столице можно найти множество форматов, кухонь и направлений, наши рестораны входят в число лучших в мировых рейтингах, в том числе в Worldʼs 50 Best Restaurants. Мы все ждем окончания пандемии, после которой на улицы и парки столицы вернутся праздники и фестивали, которые так полюбились и москвичам, и гостям нашего города. Москва снова станет гостеприимным городом, принимающим миллионы туристов", - написал мэр.

Он выразил уверенность, что появление Гида Michelin откроет Москву по-новому как для туристов, так и для самих москвичей.

"К тому же возможность получить звезду станет хорошим дополнительным стимулом для ресторанного бизнеса после удара пандемии", - отметил Собянин.

Как отмечает Michelin, отбор ресторанов в столице будет осуществляться в соответствии с неизменной методологией. В ее основе лежат универсальные критерии, применяемые ко всем ресторанам для того, чтобы предоставить гурманам со всего мира качественные рекомендации.

Процесс отбора заведений для путеводителя строго конфиденциален. Инспекторы путешествуют анонимно и составляют подробный отчет о каждом. На его основе и происходит рейтингование - в главном офисе в Париже.

Москва станет одним из 30 гастрономических направлений, выбранных Гидом MICHELIN, к которым также недавно присоединились Калифорния, Пекин и Словения.

Заведения могут получить от одной до трех звезд. Одна свидетельствует о высококлассных блюдах, достойных посещения. Две дают тем, у кого кухня хороша настолько, что ради нее можно изменить запланированный маршрут путешествия. А три звезды - наивысшее признание. Их заслуживают рестораны, ради которых стоит специально отправиться в тот или иной город.

В Москве располагается свыше 13 тысяч кафе, ресторанов и закусочных, рассчитанных на 565 тысяч посадочных мест. За последние годы количество предприятий питания в столице выросло более чем в два раза: для сравнения, в 2009 году их было меньше шести тысяч.

Michelin разрабатывает, производит и продает шины для всех видов техники. Также Michelin издает туристические путеводители, гиды по отелям и ресторанам, дорожные карты и атласы и предлагает цифровые продукты и услуги, повышающие мобильность.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий