Места незаконной торговли в Подмосковье будут выявлять с помощью искусственного интеллекта

Общество

В Московской области стартовал пилотный проект по созданию модели искусственного интеллекта для обнаружения несанкционированной уличной торговли, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

"Наша задача - "обучить" искусственный интеллект находить нарушения, связанные с торговлей на улицах Московской области. Для этого модель подключают к камерам, которые входят в систему "Безопасный регион". Кроме того, мы разрабатываем систему оперативного информирования о фактах несанкционированной уличной торговли. Сегодня нейронная сеть в рамках пилотного проекта обучена выявлять факты несанкционированной уличной торговли с точностью 93%", - приводятся в сообщении слова зампреда правительства Подмосковья Георгия Филимонова.

Как уточняется в материале, пилотную версию министерство сельского хозяйства и продовольствия области запустило совместно с министерством государственного управления, информационных технологий и связи региона, а также с Центром развития цифровых технологий. 

Отмечается, что сегодня нейронная сеть в рамках пилотного проекта обучена выявлять факты несанкционированной уличной торговли с точностью 93%.

Пресс-служба поясняет, что искусственный интеллект обучают искать на видеокадре атрибуты, которые можно классифицировать как маркеры. Так, места несанкционированной уличной торговли могут располагаться на газоне, автомобиле. Модель искусственного интеллекта способна различать процессы, людей и атрибуты, присущие торговли. Также разработчики создали сервис автоматизированного обнаружения фактов несанкционированной торговли.

"Мы планируем ввести проект в промышленную эксплуатацию в марте-апреле этого года, к этому времени нейронную сеть обучат выявлять факты несанкционированной уличной торговли с точностью в 94-96%. Таким образом, в обнаружении фактов незаконной торговли будут участвовать 43 тысячи камер с ИИ-аналитикой", - добавил Филимонов.

Изначально было проведено тестирование на восьми камерах в городских округах Сергиев Посад, Чехов, Истра, Пушкино, Королев в ручном режиме. Далее пилотный проект внедрили в автоматизированном режиме на 58 камерах "Безопасный регион". Сейчас идет подготовка к запуску тестирования в автоматизированном режиме на 400 камерах, далее - искусственный интеллект начнут применять на всех камерах "Безопасный регион".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий