Мэрия Москвы пояснила порядок работы школ с 19 октября

Общество

Для учеников 1-5 классов школ Москвы с 19 октября возобновляются уроки в очном формате, весь класс целиком по желанию родителей может перейти на дистанционное обучение, сообщает столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Отмечается, что переход на дистанционное обучение старших школьников обусловлен тем, что они больше подвержены риску заражения коронавирусом, на их долю приходится две трети заболевших детей.

“Учащиеся 6-11 классов достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. Кроме того, младшие школьники должны находиться дома под присмотром взрослых, что зачастую невозможно, так как родители в это время находятся на работе”, – сообщает штаб.

По информации властей, занятия в кружках и секциях в школах будут проходить в очном формате, но для учащихся классов одной параллели, чтобы минимизировать контакты между детьми.

Штаб напоминает, что все занятия в кружках и секциях, в том числе в дистанционном формате, во дворцах и центрах творчества приостановлены с 19 октября на две недели.

Группы продленного дня для учеников 1-4 классов возобновляют работу после каникул, они организованы по параллелям.

Для учащихся колледжей занятия с 19 октября возобновляются в очном формате.

Штаб также сообщает, что ученикам 6-11 классов, которые относятся к числу льготников, на время дистанционного обучения предусмотрена выдача продуктовых наборов.

Кроме того, как следует из разъяснений, в случае, если в начальной школе учитель старше 65 лет находится на больничном, а замещающий его педагог не устраивает родителей, то весь класс целиком по желанию родителей может перейти на дистанционное обучение. В таком случае они смогут продолжить обучение со своим прежним педагогом, но в дистанционном формате.

В штабе напомнили, что транспортные карты школьников 1-5 классов будут разблокированы. Льготный проезд старшеклассников пока по-прежнему приостановлен.

Частным образовательным организациям рекомендовано принять решения, аналогичные тем, что действуют в государственных школах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий